German Wear Konfektionsgrößen/Size Table (in cm)

Für alle Oberteile für Herren, z.B. bei Jacken und Westen, messen Sie bitte Ihren eigenen Brustumfang in cm aus und teilen diesen dann durch 2. Dies ist nun Ihre deutsche Konfektionsgröße. Beispiel: Wenn Ihr Brustumfang 100cm beträgt, entspricht dies einer Größe 50/M. (Tipp: Wenn Sie eine Weste über einer Jacke tragen möchten dann müssen Sie über dieser Jacke messen)
For all Outerwear like Jackets and Vests etc, Measure your Chest circumfrerence in CM and divide it by 2. This is your German Size. For example if your Chest measures 100cm then your German Size is 50/M. (Hint: If you want to wear a West on the Top of a Jacket then you will have to measure above that Jacket)

Konfektionsgrößen Herren in Bezug zu den Körpermaßen (Gents Sizes w.r.t Body Measurement)

Größe/Size4446485052545658606264
InternationalXXSXSSMLXL2XL3XL4XL5XL6XL
Brustumfang/Chest86–8990–9394–9798–101102–105106–109110–113114–117118–121122–125126–128
Bundumfang/Waist74–7778–8182–8586–8990–9495–99100–104105–109110–114115–119120–124
Gesäßumfang/Belly90–9394–9798–101102–105106–109110–113114–117118–121122–125126–129130–133
Körpergröße/Hight166–170168–173171–176174–179177–182180–184182–186184–188185–189187–190191–192

Größentabellen für Trachtenmoden

So messen Sie richtig:

Körperhöhe
ohne Schuhe, vom Scheitel bis zur Sohle
Brustumfang
über der stärksten Stelle der Brust waagerecht um den Körper
Unterbrustumfang
am unteren Brustansatz waagerecht um den Körper
Taillen- bzw. Bundumfang
ohne zu schnüren rings um die Taille
Hüftumfang
waagerecht um die stärkste Stelle des Gesäßes
Seitenlänge
von der Taille über die Hüfte bis zur Fußsohle

Bestelltipp:
Liegen Ihre Maße zwischen zwei Grössen bestellen Sie immer die grössere!

Damen Konfektionsgrößen

damen größentabelle Konfektionsgrößen von German Wear


1. Körperhöhe
Stellen Sie sich am Besten ohne Schuhe an einen Türrahmen. Messen Sie vom Scheitel bis zur Sohle.

2. Brustumfang/Oberweite
Über der stärksten Stelle der Brust messen Sie waagerecht um den Körper.

3. Unterbrustumfang
Führen Sie das Maßband am unteren Brustansatz waagerecht um den Körper.

4. Taille
Messen Sie waagerecht um die Taille herum. Dabei darf das Band nicht einschnüren.

5. Hüftumfang
Führen Sie das Maßband waagerecht um die stärkste Stelle der Hüfte und über das Gesäß herum.

6. Schrittlänge
Messen Sie entlang des Beines vom Schritt in Richtung Boden.

7. Seitenlänge
Messen Sie von der Taille über die Hüfte bis zur Fußsohle.Die Seitenlängen-Angaben in den Artikelbeschreibungen sind immer ohne Bund bis zum Saumabschluss gemessen.

Damen Konfektionsgrößen (cm)

Größen(2)
Brustumfang
(4)
Taille
(5)
Hüftumfang
34XS78-8163-6588-91
36S82-8566-6992-95
38M86-8970-7396-98
40L90-9374-7799-101
42XL94-9778-81102-104
442XL98-10282-85105-108
463XL103-10686-89109-112
484XL107-11090-93113-116
505XL111-11496-102117-121
526XL115-118103-108122-126
547XL119-122109-114127-132
568XL123-126115-120133-138
589XL127-130121-128139-144

Länge für Dirndl, Dirndlblusen Dirndlschürzen (cm)

GrößenGesamtlänge
(Dirndl)
Oberteillänge
(Dirndl)
Gesamtlänge
(Schürzen)
LangMidiMinialle DirndlLangMini
34

134

98

88

42

80

45

36

134

98

88

43

80

45

38

134

98

88

44

80

45

40

135

100

90

46

80

45

42

135

100

90

48

80

45

44

135

100

90

50

80

45

46

135

101

91

51

80

45

48

136

101

91

52

81

46

50

136

102

92

54

81

46

52

136

102

92

55

81

46

54

136

102

92

56

81

46

56

136

102

92

57

81

46

58

136

102

92

58

81

46

damen größentabelle Konfektionsgrößen von German Wear

Herren Konfektionsgrößen

herren Größentabelle konfektionsgrößen von German Wear
1. Körperhöhe
Stellen Sie sich am Besten ohne Schuhe an einen Türrahmen. Messen Sie vom Scheitel bis zur Sohle.

2. Halsumfang
Messen Sie unterhalb des Kehlkopfes rund um den Kragen.

3. Brustumfang
Über der stärksten Stelle der Brust messen Sie waagerecht um den Körper.

4. Taille
Messen Sie waagerecht um die Taille herum. Dabei darf das Band nicht einschnüren.

5. Schrittlänge
Messen Sie entlang des Beines vom Schritt in Richtung Boden.

6. Seitenlänge
Messen Sie von der Taille über die Hüfte bis zur Fußsohle. Die Seitenlängen-Angaben in den Artikelbeschreibungen sind immer ohne Bund bis zum Saumabschluss gemessen.

Herren Konfektionsgrößen (cm)

Größen(1)
körperhöhe
(3)
Brustumfang
(4)
Taille
(6)
Seitenlänge
44XS166-17086-8974-77100-103
46S168-17390-9378-81102-104
48M171-17694-9782-85103-106
50L174-17998-10186-89105-108
52XL177-182102-10590-94107-109
54XXL180-184106-10995-99108-110
563XL182-186110-113100-104109-112
584XL184-188114-117105-109111-114
605XL185-189118-121110-114112-115
626XL187-191122-125115-119114-116
647XL189-193126-129120-124115-119
668XL191-194130-133125-129116-120
689XL193-195134-37130-134117-121

Trachtenlederhosen Konfektionsgrößen (cm)

Trachten Lederhosen größentabelle Konfektionsgrößen von German Wear

Trachtenhemden Konfektionsgrößen (cm)

Trachtenhemden größentabelle Konfektionsgrößen von German Wear

Gürtelgrößen/Gürtellänge (cm)

Gürtelgrößen größentabelle Konfektionsgrößen von German Wear

Lederwesten/ Konfektionsgrößen (cm)

Lederwesten/ größentabelle Konfektionsgrößen von German Wear


Konfektionsgrößen für Motorradbekleidung


So messen Sie richtig

  1. Körperhöhe
    ohne Schuhe, vom Scheitel bis zur Sohle
  2. Brustumfang
    über der stärksten Stelle der Brust waagerecht um den Körper
  3. Unterbrustumfang
    am unteren Brustansatz waagerecht um den Körper
  4. Taillen- bzw. Bundumfang
    ohne zu schnüren rings um die Taille
  5. Hüftumfang
    waagerecht um die stärkste Stelle des Gesäßes
  6. Seitenlänge
    von der Taille über die Hüfte bis zur Fußsohle

Bestelltipp : Liegen Ihre Maße zwischen zwei Grössen bestellen Sie immer die grössere!

Herren Konfektionsgrößen für Motorradbekleidung - Produktmaße

a. Herren Motorrad Lederhosen Produktmaße in cm

Internationale GrößeSMLXL2XL3XL4XL5XL
Konfektionsgröße4850525456586062
Bundumfang879297103108113118123
Hüftumfang104108112116120124126130
Oberschenkelumfang5860626466687072
Schrittlänge7274757677787980
Gesamtlänge103105106107108108109110

b. Herren Motorrad Lederjacken Produktmaße in cm

Internationale GrößeXSSMLXL2XL3XL4XL5XL
Konfektionsgröße464850525456586062
Brustumfang108112116120124128132136140
Bauchumfang100104108112116120124128132
Bundumfang96100104108112116120124128
Armlänge626364656667676869
Gesamtlänge636465666768686970

Wie finde ich meine Größe bei Motorrad-Lederjacken?
Bitte messen Sie Ihren Brustumfang aus und addieren Sie 16cm dazu. Bsp: Wenn Ihr Brustumfang 100cm beträgt rechnen Sie: 100 + 16cm = 116 cm. Ihre Größe ist also 50/M.

c. Herren Motorrad Textilhosen Produktmaße in cm

Internationale Größe

XXSXSSMLXL2XL3XL4XL5XL
Konfektionsgröße44464850525456586062

Bundumfang

78

82

88

92

96

100

104

108

112

116

Bauchumfang

98

102

106

110

114

118

122

126

128

132

halber Oberschenkel

31

31

32

32

33

34

35

36

36

37

Schrittlänge

70

72

74

76

78

80

82

83

83

84

Gesamtlänge

95

97

100

103

106

110

114

115

115

116

d. Herren Motorrad Textiljacken Produktmaße in cm

Internationale GrößeXSSMLXL2XL3XL4XL5XL6XL7XL8XL
Konfektionsgröße464850525456586062646668
Brustumfang + Zusatz112116 +1120 +2124 +3128 +4132 +5136 +6140 +7144 +8159 166 175
Bauchumfang102107112117122127132137142157162167
Bundumfang97102107112117122127132137142147152
Armlänge626264666668707072747678
Gesamtlänge626264666668707072747678

Wie finde ich meine Größe bei Textiljacken?
Bitte messen Sie Ihren Brustumfang aus und addieren Sie 20 cm dazu. Bsp: Wenn Ihr Brustumfang 100 cm beträgt rechnen Sie: 100 + 20 cm = 120 cm. Ihre Größe ist also 50/M. Der Wert im Feld "Zusatz" beschreibt, wie viele extra Zentimeter Sie noch an Platz dazugewinnen können.

e. Herren Motorrad Lederjeans Produktmaße in cm

Internationale GrößeSMLXL2XL3XL4XL
Konfektionsgröße48505254565860
Bundumfang879297103108113118
Hüftumfang106110114118122124128
Oberschenkelumfang58606264666870
Schrittlänge87878787898991
Gesamtlänge112114115115116116118
Knöchel36384042424444
Leibhöhe26272829303132

f. Protektorenjacken Konfektionsgrößen:

Protektoren größentabelle Konfektionsgrößen von German Wear

g. Motorrad Westen/Kutte Konfektionsgrößen:

Konfektionsgrößen von Westen größentabelle von German Wear

Damen Konfektionsgrößen für Motorradbekleidung

h. Damen Motorrad Textiljacken Größentabelle Maße in cm

Internationale GrößeXSSMLXL2XL3XL
Konfektionsgröße38404244464850
Brustumfang112117122127132137142
Bauchumfang9196101106111116121
Armlänge6062,564,56667,568,569,5
Gesamtlänge58,56163,56667,568,570

Wie finde ich meine Größe bei Motorrad Lederjacken? Bitte messen Sie Ihren Brustumfang aus und addieren Sie 10 cm dazu. Bsp: Wenn Ihr Brustumfang 117 cm beträgt rechnen Sie: 117 + 10 cm = 127 cm. Ihre Größe ist also S.

i. Damen Motorrad Textilhosen Größentabelle Maße in cm

Internationale GrößeSMLXL2XL3XL
Konfektionsgröße343638404244
Jeans Größe303234363840
Bauchumfang7782879297102
Bundumfang108112116120124128
halber Oberschenkel303132333435
Schrittlänge757676787879
Gesamtlänge102104104106106108

J. Damen Motorrad Lederjacken Größentabelle Maße in cm

Internationale GrößeXSSMLXL2XL3XL
Konfektionsgröße38404244464850

Brustumfang

9597102107112117122

Bauchumfang

81869196101106111
Armlänge63656767686869
Gesamtlänge60606262646466

Wie finde ich meine Größe bei Damen Motorradjacken? Bitte messen Sie Ihren Brustumfang aus und addieren Sie 10 cm dazu. Bsp: Wenn Ihr Brustumfang 87 cm beträgt rechnen Sie: 87 + 10 cm = 97 cm. Ihre Größe ist also S.

k. Damen Motorrad Lederhosen Größentabelle Maße in cm

Internationale GrößeSMLXL2XL3XL4XL
Konfektionsgröße34363840424446
Jeans-Größe30323436384042
Bundumfang717681869196101
Hüftumfang84899499104109114
Oberschenkelumfang48505254565860
Schrittlänge70717172727373
Gesamtlänge98100100102102104104
.

Westernjacken, Westen Chaps Größentabelle (cm)

Konfektionsgröße4850525456586062
Brustbreite4850525456586062
Oberschenkel umfang6062646668707274
.

Größentabellen für Damen- und Herrenschuhe

Deutsche
Größe

Fusslänge
(cm)

Ballenumfang (Fußweite) in Zentimeter

FG
(Normal)
HKM
352221,221,722,223,223,7
3622,721,622,122,623,624,1
3723,32222,5232424,5
382422,422,923,424,424,9
3924,722,823,323,824,825,3
4025,323,223,724,225,225,7
412623,624,124,625,626,1
4226,72424,5252626,5
4327,324,424,925,426,426,9
442824,825,325,826,827,3
4528,725,225,726,227,227,7
4629,325,626,126,627,628,1
47302626,5272828,5
4831,726,426,927,428,428,9
4932,326,827,327,828,829,3
503327,227,728,229,229,7

Ballenumfang (Schuhweite)

Die Schuhweite ist der Umfang am Ballen. Sie ist für die Haltbarkeit der Schuhe und für die Fußgesundheit äußerst wichtig. Wir empfehlen Ihnen daher, Ihr Ballenmaß vor dem Schuhkauf zu messen. Das richtige Ballenmaß bestimmen Sie, indem Sie mit einem Maßband an der breitesten Stelle am Ballen ansetzen und ringsherum um den Fuß messen.

Schuhlänge und Schuhweite messen

Zum Ausmessen des Fußes lässt sich ein Maßband gut verwenden. Mit der richtigen Skala nach unten auf den Fußboden gelegt, kann die Fußweite gemessen werden, wenn man das Maßband mit einem Fuß betritt, den Anfang (0 cm) nach oben auf die Oberseite des Fußes (Rist) führt und das lange Ende des Maßbandes – ebenfalls nach oben gelegt – abliest. Die abgelesene Zahl ist die Fußweite und kann in der entsprechenden Tabelle der richtigen Kategorie zugeordnet werden. Zweckmäßigerweise sollte ein Helfer anwesend sein. Die Fußbreite wird mit dem Maßband an der breitesten Stelle gemessen.
.

Größentabellen für Handschuhe Konfektionsgrößen:

Konfektionsgrößen von Westen größentabelle von German Wear